Новостная лента все новости

Сочетание цвета и стиля. Лофт. Минимализм. Хай-тек.

30 декабря 2014

Лофт — современный стиль, обретающий популярность в настоящее время. Изначально его особенность состояла в использовании изначально нежилых помещений (заводы, заброшенные чердаки и подобное), сейчас же для сохранения стиля создают имитацию нежилого помещения с помощью некоторых приемов. Сочетание разных архитектурных решений: например, сочетание стены с кирпичной кладкой, неприкрытой системы вентиляции и современной стильной мебели.

Этот стиль в основном ориентирован на холодные природные цвета — штукатуреные белые стены, древесный пол коричневого цвета, серая или черная мебель. Яркие насыщенные — оранжевый, красный, синий, зеленый — цвета возможны в виде небольших вкраплений.

Минимализм предполагает четкость и лаконечность форм, которая подчеркивается цветом. Абсолютная классика этого стиля — черно-белый интерьер без «примесей» иных цветов и декора. Однако помещение, оформленное исключительно в подобных тонах, зачастую выглядит слишком холодно, неуютно и пусто. Чтобы избежать этого, черный заменяется или разбавляется теплым серым или же оттенками коричневого. Также возможно единичное использование деталей или предметов мебели других цветов — лилового, темно-красного или зеленого, цветовых акцентов.

Хай-тек — простой, функциональный и высокотехнологичный дизайн. Он довольно лаконичен и не допускает большого разнообразия цветовых вариаций. Основные тона в хай-теке — серый, металлический, белый и черный. Их разбавляют чистыми яркими (но не кислотными!) цветами — красным, синим, зеленым. Основной цвет выбирается в зависимости от помещения: для спальни стоит предпочесть белый, для гостиной — серебряный и черный. Также в этом направлении популярны прозрачные элементы декора.