Новостная лента все новости

Черная мебель в интерьере

20 января 2015

Черный  цвет в интерьере  способен быть разным, насыщая помещение тем характером, который наиболее отражает ваш собственный. Так, спальня с черной кроватью и туалетным столиком может выглядеть изысканно и томно, а гостиная с мягкой мебелью черного цвета — быть уютной или, наоборот, очень пафосной. Зависит это конечно, еще и от декоративных элементов мебели, которые склоняют мебель к тому или иному стилю.

Отсюда следует, что уровень и глубина эмоции, возникающей во время пребывания в комнате с черной мебелью, во многом зависит от вашего умения правильно и дозировано ее использовать.

Так, черная мебель в маленьком помещении, тем более, если окна комнаты выходят на север, скорее утяжелит комнату и сделает ее мрачной, нежели придаст ей лоск.  Черная мебель визуально воспринимается всегда более грузной, нежели ее светлые товарищи.

В идеале, помещение должно быть таких габаритов, чтобы все предметы можно было бы легко обходить или проходить между ними. Это довольно важно в случае с темной мебелью, потому как кресла, столики и диваны не будут сливаться воедино, образуя сплошной неясный массив.

Важным условием помимо габаритов комнаты, является уровень ее освещенности. Мебель черного цвета будет гармоничнее смотреться в светлой комнате или комнате с достаточно ярким искусственным освещением.

В сумеречное время для освещения комнаты с черной мебелью пригодятся все способы: люстры с количеством ламп от трех штук и более, торшеры, настольные лампы и бра.

Черная мебель может быть важной составляющей стильного и неординарного интерьера. Она способна выдержать соседство разных фактур на поверхностях стен, пола и потолка; стать фоном для размещения кричащих дизайнерских аксессуаров, с причудливыми формой и содержанием. Пожалуй, мебель черного цвета — иногда самое удачное решение для интерьеров в стиле нео-готики, ар-деко, минимализм. Ее также с удовольствием используют для создания элитных и дорогих luxury-интерьеров.

Черная мебель может раскрыться и раскрыть все лучшие стороны рядом стоящих предметов, если те – ярких насыщенных цветов. К слову, сочетание черного и других цветов хроматической гаммы можно, и нужно использовать, особенно, если комната средних размеров. Это позволит практически свести на нет визуальную нагрузку, которую несут в интерьер черные предметы мебели.

Комплект мебели, состоящий из нескольких черных предметов (кровать, тумбочки, шкаф; диван, кресла и журнальный столик; обеденный стол и стулья) лучше устанавливать в помещении на фоне зеркал или большого зеркального фрагмента стены напротив окон. Так, комната будет казаться объемной и воздушной, а черная мебель выступит в ней в качестве привлекательной акцентной группы.